Участники марша направятся от Кабмина правительственным кварталом до Верховной Рады.

Читайте также: Медицинский каннабис и не только: почему украинцам стоит изменить отношение к конопле

"Вопрос, который нас волнует – урегулирование медицинского каннабиса законом. Это решается в Верховной Раде. Мы требуем безотлагательного внесения законопроекта в ВР. Мы говорим о переквалификации каннабиса и его действующего вещества с запрещенного на такой статус, где контролируемый государством ограниченный оборот возможен для медицинских пациентов, для применения в медицине и науке", – сказал один из организаторов акции.

Мы не говорим о свободной продаже каннабиса, о его исключении из списка (наркотических веществ). Это важно понимать,
– подчеркнул он.

На сегодня в Украине около 2 миллионов больных, которым бы мог помочь медицинский каннабис.

Конопляний марш свободи в Києві доступ до медичного канабісу
"Конопляный марш свободы" в Киеве / Фото Андрея Костюка (24 канал)

Какая польза медицинского каннабиса для здоровья?Он способен облегчить хроническую боль, симптомы рассеянного склероза, тошноту и рвоту при химиотерапии, эпилепсию и синдром раздраженного кишечника. Еще марихуана снимает судороги при синдроме Паркинсона.

Смотрите видео с "Конопляный марш свободы" в Киеве:

Что о медицинском каннабисе думает Зеленский?

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что декриминализация каннабиса сейчас не ко времени и не в приоритете. По его словам, Украину не стоит сравнивать с Канадой или другими странами, ведь в стране и без того существует множество проблем и общество может быть не готово к таким изменениям.

Сейчас речь не идет о легализации каннабиса, но я знаю, что очень много людей хотят заниматься этим бизнесом в Украине,
– заявил Зеленский.

Читайте также: После "химии" выкручивает так, что хочется выть, – Соколова о важности медицинского каннабиса

Участники "Конопляного марша свободы" процитировали эти слова Зеленского и начали выкрикивать: "Давай, ко времени. Не когда-то, а сейчас!". Они также призвали главу государства и народных депутатов безотлагательно зарегистрировать законопроект, который бы урегулировал вопрос доступа к медицинскому каннабису.

Заметим, что в марте 2019 года был разработан законопроект об использовании марихуаны с медицинской целью. 15 мая комитет парламента по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений единогласно поддержал законопроект №10313 по обеспечению фундаментального права лица на жизнь. Однако документ не был вынесен не рассмотрение парламента.

легілазація марихуани світ інфографіка

Смотрите видео: что происходит в Киеве