24 канал сообщал и публиковал фото, как годовщину рождения Степана Бандеры отметили во Львове.

Несколько сотен людей в камуфляже "Национальных дружин" и в новогодних шапках держат в руках украинскую символику и общаются исключительно на украинском языке. Во главе колонны едут автомобили с музыкой, а возглавляют шествие люди в костюмах снеговиков.

Читайте также: Герой или преступник: все, что нужно знать о Степане Бандере

При этом дорогу в сторону Майдана перекрыли, поэтому проехать можно только по противоположной от марширующих стороне. На месте дежурят полиция и Нацгвардия. Звучат лозунги: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Київ хода Степан Бандера
Шествие ко дню рождения Степана Бандеры в Киеве//Фото: Страна

Київ хода Степан Бандера

Шествие ко дню рождения Степана Бандеры в Киеве//Фото: Страна

Во время акции ее участники со временем все же зажгли факелы.

Кто такой Степан Бандера?
Украинский политический деятель, один из главных идеологов и теоретиков украинского националистического движения ХХ века, после раскола ОУН – председатель Провода ОУН-Б. Вместе с Ярославом Стецько был автором Акта восстановления Украинского Государства 30 июня 1941 года. Вскоре после этого гитлеровцы поместили Бандеру под домашний арест, а затем – в центральную Берлинскую тюрьму. 2 года находился в концлагере Заксенхаузен, впоследствии Бандеру освободили и предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии, однако он отклонил предложение и на сотрудничество с гитлеровцами не согласился. Советское правительство уполномочило КГБ убить Бандеру в Мюнхене. Это совершил советский агент Богдан Сташинский 15 октября 1959 года.