Об этом сайту "24" сообщил ветеран батальона "Донбасс" Владимир Гунько, который лично несколько раз задержать мошенников.

По его словам, несколько раз он задерживал представителей этой якобы волонтерской организации, которая собирает деньги якобы на лечение бойцов, раненых в зоне АТО. При этом, каждый раз средства собираются на реально существующих бойцов, после завершения лечения которых прошло уже длительное время.

Гунько и другие ветераны обращались к полиции с заявлением о проверке задержанных ими волонтеров и установления факта совершения ими мошеннических действий.

Однако полиция подтвердить признаки мошеннической деятельности не смогла. При этом на днях Гунько снова встретил представителей псевдоволонтерской организации в столичном метро, которые собирали средства якобы на лечение раненого бойца.

Вместе с тем неофициально правоохранители отмечают, что жалобы на деятельность указанной организации они получают регулярно. Однако согласно действующему законодательствуа, доказать такие случаи мошенничества практически невозможно.

Напомним, что столичный метрополитен регулярно призывает пассажиров не жертвовать средства непроверенным благотворительным организациям.