Более сотни людей пришла посмотреть на масштабное зрелище. Организаторы привлекли множество техники для реалистического воспроизведения хода событий. Об этом сообщила корреспондентка 24 канала.

Читайте также: На Донбассе активизировались вражеские снайперы: есть раненый среди бойцов ВСУ

Участники мероприятия в аутентичной военной одежде воспроизвели один из ключевых боев во время Январского восстания в 1918 году. Военные стреляли холостыми патронами из пушек, винтовок и пулеметов того времени.

Смотрите видео реконструкции боя за "Арсенал":

По словам организаторов, они связывают ежегодную реконструкцию боя за завод "Арсенал" с событиями, которые происходят сейчас на Востоке. Поскольку, как и 100 лет назад, Украина борется с российскими оккупантами. Тогда УНР героически боролась, и в конце концов в упорной борьбе отстояла завод "Арсенал".

Реконструкция боя за завод "Арсенал" / Фото Serhii Nuzhnenko

Помимо воспроизведения боя, все желающие получили возможность приобщиться к традиционному факельному шествию, которое проходило от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы. Там похоронили героев боя под Крутами, которые четыре дня блокировали наступление советских войск, и не пускали их в Киев.

Факельное шествие / Фото Serhii Nuzhnenko

Один из участников шествия Роман Маловский поделился своей историей, связанной с этими событиями.

Сестра моей бабушки, Татьяна Кардиналовская, была замужем за Всеволодом Голубовичем – главой Совета народных министров (самый молодой премьер в истории Украины – 24 канал). Ее отчимом был Иван Немоловский (военный министр УНР – 24 канал),
– рассказал Роман Маловский.

По словам мужчины, согласно одним сведениям, Голубович был расстрелян в 1921 году, а Немоловский продержался дольше. Он умер где-то в Казахстане на высылке, так как советская власть не могла такого простить.