Соответствующий проект решения депутаты согласовали на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, информирует пресс-служба.

Пройдите тест: Самая глубокая станция метро в мире в Киеве: правда или нет?

В документе указано, что станцию ​​метро "Петровка" предлагают переименовать в "Почайна". Именно так называлась река, которая является одной из древнейших в Киеве и на сегодня почти исчезла.

Во время общественных обсуждений, которые происходили в марте-апреле 2017 года, 73% участников поддержали переименование.

Кроме станции метро, ​​депутаты поддержали и переименование линии метро, ​​на которой она расположена.

"Куреневско-Красноармейская" линия столичной подземки может получить новое название "Оболонско-Теремковская".

Читайте также: Киевский метрополитен продает старые вагоны за огромную сумму

Существующее название отражает лишь первоначальный проект линии, и сейчас она не проходит через местность Куренёвку. Вторая часть названия "Красноармейская" – перестала отвечать надземной топонимике после переименования станции "Красноармейская" в "Дворец Украина" в 1993 году. Кроме того, с ноября 2014 году улицы Красноармейской вернули историческое название Большая Васильковская,
– пояснили в Киевсовете.

метро Київ

Схема Киевского метро

80% киевлян, которые принимали участие в общественных обсуждениях также поддержали переименование.

Теперь проект этого решения должна также рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы и уже после этого документ обсудят на пленарном заседании КГС.