Всего в Киеве за минувшие сутки зарегистрировали 65 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем телеграмме.

Читайте также: Крест на здоровье: сколько случаев коронавируса в Украине из-за религиозных обрядов

Я еще раз обращаюсь к киевлянам и всем украинцам: оставайтесь дома на Пасхальные праздники! Не идите в церковь, не ходите в гости. Проведите эти дни с родными людьми. Берегите себя и своих близких,
– призвал Кличко.

В Киево-Печерской лавре уже более 100 случаев заболевания коронавирусом COVID-19, из которых три – летальные.

По состоянию на 21:00 18 апреля 2020 года , к главному въезду в Киево-Печерскую лавру приехали 6 машин скорой помощи. Объяснили, что привезли священнослужителей, которых тестировали на коронавирус.

Смотрите видео 24 канала о ситуации в Киево-Печерской лавре:

Что известно о вспышке коронавируса в Киево-Печерской лавре

9 апреля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из 41 нового случая, что обнаружили за последние сутки в Киеве – 26 больных из Киево-Печерской лавры. Кличко призвал верующих соблюдать карантин.

Сложно представить, какой может быть цепь передачи инфекции,
– заявил Кличко.

13 апреля Кличко сообщил о новых 63 случаях заражения в Киево-Печерской лавре, а общее количество больных в Лавре выросло до 90. Храм решили закрыть на карантин.

К теме: Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин: реальная ситуация – фото, видео

Госпитализировали настоятеля лавры Павла. Среди инфицированных – 14 семинаристов и 3 преподавателя Киевской духовной академии и семинарии, на территории лавры. Среди зараженных коронавирусом и ректор семинарии епископ Сильвестр.

О том, что случаев коронавируса может быть значительно больше, соглашаются и в Киевской городской государственной администрации. Все потому, что руководство УПЦ (МП) не очень идет на контакт с городскими властями в этом вопросе.

Важно! Церкви пока должны править службы в ограничительном режиме и максимально привлечь онлайн-трансляции.

Разрешены ли церковные службы во время карантина

  • Правительство официально не закрывает церкви, однако запрещает массовые религиозные мероприятия. Несмотря на это Православная церковь Украины не видит оснований для запрета проведения богослужений с участием не более 10 человек.
  • Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с главами церквей. Говорилось о безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения коронавируса.
  • Впервые в истории в Ватикане все пасхальные богослужения Папы Римского Франциска состоялась без присутствия верующих. Папа зачитал молитву онлайн.

Важно! По состоянию на утро 18 апреля в Киеве зафиксировано уже 770 случаев заражения COVID-19, 10 из них – летальные. По этому показателю Киев на втором месте после Черновицкой области по количеству подтвержденных случаев заболеваний.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.