По словам родителей, новій ректор Ольга Бенч, которая возглавила академию осенью 2018 года, обязала их платить 17 тысяч гривен в год за дополнительные услуги. Речь идет о тренингах с деятелями искусств, семинарах, участии в конкурсах и организации концертов. Само же обучение является бесплатным.

К слову: Надбавки из бюджета, реформы и гранты: Новосад назвала первые достижения Минобразования

Родители одной из учениц школы отказались за это платить, и девочку из-за этого чуть не отчислили.

"Договоры на дополнительные платные услуги нас обязывали подписать угрозами и шантажом – кто не подпишет, будет отчислен", – рассказала мама Галина Третьяк.

Угрозы отчислить из-за неоплаты дополнительных услуг


Договор о предоставлении дополнительных услуг

Впрочем родители и до этого платили за обучение. Так как академия хоть и называется "художественной", местный бюджет не финансировал профильные предметы. Их оплачивали родители из собственных карманов, а через благотворительный фонд – собирали деньги на ремонты. Родители первоклашек должны платить вступительный взнос – 5 тысяч гривен, мол, добровольно.

Наибольший поток денег был оплачен в 2016 году теми, кто поступал в том году. Я тогда платила 5 тысяч гривен на расчетный счет фонда,
– пояснила Третьяк.

Ректор академии Ольга Бенч объяснила, что ранее академия была общеобразовательной школой с углубленным изучением иностранных языков. А все творческие предметы, которые оплачивали родители, были факультативами и не шли в аттестат. В этом году художественные предметы наконец стали частью государственной программы. И академия получила долгожданное профильное финансирование.


Ректор академии Ольга Бенч

Поскольку заведение муниципальное, правительство в этом году обязало финансировать его, кроме дополнительных услуг. 17 тысяч гривен за них являются официальной платой, а главное – добровольной.

Дополнительные услуги никогда не были, не являются и не могут быть обязательными – это то, что есть поверх стандарта государственной программы, которую финансирует государство,
– заявила ректор.

Руководитель общественной организации "Родители SOS" Алена Парфенова пояснила, что благотворительные фонды и дополнительные платные услуги в учебных заведениях имеют право существовать. Но родителей не могут заставить платить – это должно быть только добровольно.

Это могут быть и какие-то кружки, с привлечением каких-то там преподавателей, и родители платят за дополнительные платные услуги, которые являются абсолютно добровольными, то есть тебя никто не обязывает быть потребителем этих услуг,
– сказала Парфенова.

Что делать в такой ситуации?

Если такие проблемы возникают, активистка Алена Парфенова советует обращаться к руководству учебного заведения. Если проблему не удается решить, то нужно к этому привлекать местную власть.

В случае Киевской академии искусств скандальный инцидент уже дошел до правоохранительных органов.