Гонтарева сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что 10 мужчин в бронежилетах на улице Большой Житомирской взломали ломом дверь и проводят обыски. "Вчера "Приватбанк", сегодня я", – сказала экс-глава НБУ.

Важно: Гонтарева может попросить политического убежища в Великобритании

По ее словам, правоохранители в масках и с автоматами. Экс-глава Нацбанка отметила, что по месту обыска никого нет, так как она не живет там уже почти год.

Мой адвокат сообщил давно ГПУ и ГБР о месте моего проживания в Лондоне,
– подчеркнула Гонтарева.

Тем временем, пресс-секретарь ГБР Анжелика Комарова подтвердила, что у Гонтаревой продолжаются обыски, пишет "Укринформ". Обыски проводят в рамках дела о злоупотреблении служебным положением должностных лиц Правления Национального банка в 2016 году. Представитель ГБР заверила, что разрешение на проведение следственных действий предоставил суд.

Об обысках в Гонтаревой сообщил также в своем телеграмм-канале бывший заместитель главы администрации президента времен Януковича Андрей Портнов.

По делу о мародерстве и хищениях в армии обыски происходят дома в Гонтаревой, в Укроборонпроме и структурах, которые принимали участие в отмывании командой Порошенко украденных в армии средств,
– написал он.

Сейчас официальной информации об обысках в доме Гонтаревой нет.

11 сентября в главный офис "Приватбанка" в Днепре пришли силовики с оружием, которые провели там обыски. Они связаны с одним из договоров, который ранее был заключен банком. Подробнее – читайте по ссылке.

Читайте также: Это несчастный случай, – полиция Лондона о наезде авто на Гонтареву

ГБР хочет допросить Валерию Гонтареву: почему?
В августе 2019 года ГПУ вызвала Гонтареву на допрос в качестве подозреваемой по делу о легализации группировкой олигарха Сергея Курченко денег окружения президента-беглеца Виктора Януковича. Однако Гонтарева заявила, что не пойдет на допрос, зато ждет следователей в Лондоне.

Перед этим экс-владелец "Приватбанка" Игорь Коломойский заявлял, что готов организовать прилет Гонтаревой в Украину в частном порядке. На это Гонтарева сказала, что считает заявление олигарха угрозой. Напомним, что с октября 2018 года экс-глава НБУ проживает в Лондоне, где работает в Институте международных отношений Лондонской школы экономики.

Кстати, именно во время пребывания Гонтаревой в должности главы НБУ и состоялась национализация "Приватбанка".