Один из очевидцев зафиксировал движение объектов на видео и опубликовал его на своей странице в фейсбуке.

Интересно Астрономы снова жалуются на спутники Илона Маска – они заблокируют работу наземных телескопов

На видео видно, как объекты движутся по одной траектории.

Над Оболонским районом в Киеве были замечены 17 неопознанных летающих объектов (НЛО). 15 из них летели в одном горизонтальном направлении, а два летели вертикально. Огни не мерцали и были очень похожи на звезды, однако двигались с очень высокой скоростью,
– написал очевидец.

Видео объектов над Киевом:

В комментариях пользователи высказали предположение, что это могли бытьспутники проекта Starlink, которые с момента их запуска неоднократно становились героями новостей об НЛО.

Кроме того, последний запуск 60 спутников в рамках проекта проходил как раз вечером 22 апреля. Ракета Falcon 9 успешно стартовала и вывела на орбиту очередную партию спутников, которые как раз и могли наблюдать киевляне.

Почему объектов было всего 17

В комментариях пользователи отмечают, что некоторые из них насчитали 30 объектов. Дело в том, что спутники в обтекателе ракеты закреплены в специальном блоке и отсоединяются от него не все сразу, а партиями, поэтому расстояние между ними может быть немалым.


Расположение спутников в обтекателе ракеты

Также спутники могут скрывать облака и другие явления в атмосфере, что, к слову, объясняет их мерцание.

Больше новостей, касающихся событий из мира технологий, гаджетов, искусственного интеллекта, а также космоса читайте в разделе Техно