Напомним, инцидент произошел в субботу, 21 апреля. Владимир Арьев на своем автомобиле пытался проехать через Крещатик, но в выходные дни он закрыт для движения транспорта. Поэтому депутат развернулся на перекрестке. За что и получил от полицейских штраф в размере 255 гривен. Это вызвало большое возмущение у нардепа, который заявил, что вместо того, чтобы помогать в такой ситуации, полиция штрафует, тем самым "превратившись в ГАИ".

Читайте также: Новые правила парковки: что изменит закон

Первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий заявил, что при нарушении ПДД, которое совершил Владимир Арьев, полицейские могли оштрафовать его на большую сумму и даже лишить водительского удостоверения сроком на шесть месяцев. Однако ограничились незначительным штрафом.

"Фактически, своими действиями Владимир Игоревич создал угрозу другим участникам дорожного движения и его действия могли быть квалифицированы как создание аварийной ситуации (административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 122 КУоАП). За указанное правонарушение может быть составлен соответствующий протокол и осуществлено временное изъятие удостоверения водителя, поскольку санкция соответствующей статьи закона предусматривает возможное лишение водителя права управления транспортом на срок от 6 месяцев до одного года", 0 отметил полицейский.

Он также опубликовал видео, на котором видно, как Владимир Арьев своим автомобилем создал аварийную ситуацию на дороге.

"Итак, что же вызвало возмущение господина Владимира и желание публично обсудить вопрос своего правонарушения? Полицейские должны помогать объезжать перекрытые участки Да, полицейские помогли бы, указали пути объезда. Но господин Арьев не писал, что обращался к полицейским за помощью. Господин Арьев сначала нарушил правила, а потом хотел чтобы полицейские "помогли". Какой же помощи в данном случае он ожидал?" – отметил Алексей Билошицкий.

Стоит добавить, что в комментариях к этому посту Владимир Арьев заявил, что он общался с начальником патрульной полиции Евгением Жуковым, и назвал этот разговор "значительно конструктивным".