Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на управление информационно-аналитической поддержки полиции Киева в ответ на официальный запрос.

Отметим, что ранее в соцсетях киевляне выражали активное возмущение относительно пребывания на железнодорожном вокзале большого количества ромов. В полиции ранее сообщали, что эти ромы приезжали в Киев на Ведущее (поминальное) воскресенье и остались в столице на неделю.

Читайте также: Разгон лагеря ромов в Киеве: появилось видео с места событий

Некоторые киевляне в своих сообщениях в соцсетях утверждали, что ромы прибегали к воровству, причем не только на территории вокзала, но и в других районах Киева.

Однако полиция Киева опровергла такие утверждения. Кроме того, правоохранители привели официальные данные по количеству драк, краж и ограблений, произошедших с 15 по 18 апреля на территории железнодорожного вокзала Киева и в целом в городе.

Так, в указанный период с вокзала на линию "102" с сообщениями о правонарушениях звонили 63 раза. А в период с 9 по 14 апреля таких вызовов было 178.

Отмечается, что во время пребывания ромов на вокзале в Киеве там были зафиксированы 1 грабеж и 16 краж. При этом неделей ранее грабеж тоже произошел лишь 1 раз, а краж – аж 25.

Всего в Киеве с 9 по 18 апреля было зарегистрировано 63 ограбления и 1436 краж.

Напомним, 21 апреля в Киеве на Лысой горе активисты националистических организаций сожгли лагерь ромов. Жители лагеря рассказали, что активисты напали на них с ножами, камнями, битами и пистолетами.