Об этом он заявил во время заседания правительства отвечая на просьбу нардепа Алексея Гончаренко о возобновлении работы метро.

Также по теме: В Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации, на очереди – Киев

По словам народного избранника, из-за закрытия подземного транспорта в Киеве начался транспортный коллапс.

Сейчас все маршрутки и автобусы переполнены, условия для передачи вируса чрезвычайно благоприятны. В метро гораздо проще обеспечить борьбу с коронавирусом: другое пространство, система вентиляции. Кроме того тысячи людей, которые обеспечивают деятельность города и медики не могут доехать на свою работу. По моему мнению это касается не только Киева, но и Харькова и Днепра,
– заявил Гончаренко

Шмыгаль ответил Гончаренко, что закрытие метро – один из главных шагов для сохранения здоровья и во многих случаях жизнь людей.

Наша задача – привести к максимальной самоизоляции людей дома. Каждый день метро перевозит около 2 миллионов граждан. Если не остановить метро, эти люди заболеют – это будет цена. Решение правительства остается неизменным – метро должно быть закрыто,
– подчеркнул Шмигаль.

По его словам, Британия и Испания которые ограничили работу метро, но не остановили его, на сегодня имеют наибольшие темпы роста болезни.

Обмеження через коронавірус
Какие граничения предлагают украинцам из-за коронавируса / Инфографика 24 канала