Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

Отметим, 15 мая сотрудники СБУ провели обыски в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве. Во время обысков был задержан журналист этого издания Кирилл Вышинский.

Установлено и задокументировано то, что весной 2014 Вышинский получил задание выехать в АРК Крым для проведения подрывных информационных акций. Именно он и подконтрольные ему журналисты изготавливали там материалы, которые оправдывали аннексию Крыма, а также присоединение Крыма к России,
– рассказал Кононенко.

Читайте также: Пропагандист Киселев пригрозил Украине ОБСЕ из-за задержания российского журналиста

Он отметил, что именно за эту деятельность Вышинский был награжден государственной наградой Российской Федерации закрытым указом президента РФ медалью "За возвращение Крыма".

Вишинський медаль
Медаль Вышинского "За возвращение Крима"

"По возвращению в Киев, господин Вышинский во главе с еще несколькими журналистами развернул активную деятельность по поддержке террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". За это господин Вышинский получал стабильное финансирование и на сегодняшний день мы можем говорить – ежемесячно 53 тысячи евро для проведения этой деятельности",
– рассказал заместитель председателя СБУ.

Кононенко добавил, что средства за свою работу пропагандист получал с территории Сербии, куда перед тем направлялись деньги с территории России. Уже в Украине Вышинский распределял эти средства между структурами и лицами, привлеченными им к противоправной деятельности.

Заместитель председателя СБУ также отметил, что по Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, но затем в ходе проведения обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды.

По словам Кононенко, около 20 человек проходят в качестве свидетелей по этому делу.