Что известно о событиях в Доме профсоюзов во время Майдана?​
В здании находился штаб национального сопротивления во время Евромайдана. Дом почти полностью сгорел во время событий 18-20 февраля 2014 года. Активисты обвинили в поджоге дома правоохранителей, а силовики переложили ответственность на "Правый сектор". По официальным данным, после пожара удалось спасти 41 человека, 1 человек погиб. Неофициальные данные указывают на то, что количество жертв могло быть больше.

По данным временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийств на Майдане, штурм Дома профсоюзов состоялся по указанию экс-главы СБУ Александра Якименко, его первого заместителя Владимира Тоцкого, руководителя центра спецопераций "Альфа" Олега Присяжного и руководителя Антитеррористического центра СБУ Андрея Меркулова.

Что планируют сейчас открыть в Доме профсоюзов?

Значительную часть помещений будет занимать коворкинг международной сети Spaces, которая заявила о своем выходе на украинский рынок. Первую очередь пространства планируют открыть уже в августе 2019.

Читайте также: Что известно о первом в Киеве коворкинге на природе

Это будет 9-этажное пространство площадью 6102 квадратных метров, рассчитанное на 600 рабочих мест. Кроме рабочего пространства, здесь также будут предусмотрены бизнес-клуб и переговорные комнаты.

Работая в историческом районе Липки, вы будете находиться в одном из самых энергетически сильных мест столицы Украины,
– говорится в описании на сайте Spaces.

Сам Дом профсоюзов, в котором расположится новый бизнес-центр Maidan Plaza, описывают как "только что отремонтированное здание с неповторимым лицом, которое с первого взгляда влюбляет в себя посетителей дизайнерских офисов, переговорных комнат и бизнес-клуба".

Будинок профспілок Київ бізнес-центр
Визуализация нового бизнес-центра в Доме профсоюзов в Киеве

Как будет выглядеть коворкинг, который откроют в Доме профсоюзов в Киеве: фото

Скандал с открытием KFC в Доме профсоюзов

В ноябре 2018-го именно в 5 годовщину начала Евромайдана (21 ноября) в Доме профсоюзов в центре Киева, который почти дотла сгорел во время Революции Достоинства открыли ресторан сети быстрого питания KFC.

Это событие набрало значительный резонанс. Многие пришли на акцию протеста против открытия нового ресторана – их возмутило то, что заведение открыли в помещении, в котором во время Майдана в пожаре погибли люди.

Впоследствии стало известно, что ресторан KFC в Доме профсоюзов открыла российская компания, о чем свидетельствовал российский адрес в контактах на сайте.

Узнайте больше: KFC в Доме профсоюзов: из-за чего возник скандал и чем он закончился