Об этом в Facebook написал народный депутат Егор Соболев.

Задержание произошло во время беспорядков 15 февраля вблизи Соломенского районного суда, где рассматривали дело мэра Одессы Геннадия Труханова.

Читайте также: Столкновения под судом по делу Труханова: у участников драки изъяли оружие

"Брест" – народный герой Украины, который прошел Иловайский котел, подбил два вражеских танка и два БМП. Когда его под судом начали бить спецназовцы, он достал наградной пистолет и дважды выстрелил в асфальт. После этого его скрутили вместе с другими. Труханова с "охранными фирмами" отпустили,
– написал Соболев.

Также он уточнил, что полиция отпустила 33 из 37 активистов движения "Визволення", задержанных во время беспорядков 15 февраля.

Как обяснил Соболев, в СИЗО попали доброволец батальона "Донбасс" Николай Чудовский (позывной "Чудо"), доброволец подразделения "Волки Свободы" Лука Чкентия (позывной "Лука"), командир штурмовой роты батальона "Айдар" Владимир Хитрич (позывной "Бача" ) и доброволец батальона "Донбасс" Александр Федорченко (позывной "Брест").

Сюжет 24 Канала о стрельбе под Соломенским судом в Киеве

Напомним, в четверг, 15 февраля, суд избрал меру Одессы Геннадию Труханову меру пресечения в виде личного поручительства. Его взял на поруки народный депутат от БПП Дмитрий Голубов.

Труханова и еще семь человек подозревают в хищении государственных средств. В частности, говорится о продаже завода "Краян", незаконных застройках в историческом центре города и присвоение денег, выделенных на ремонт дорог.