Этот инцидент произошел еще 2 июля. Двое патрульных арестовали женщину, которая торговала у входа на станцию метро Святошин. В конфликт вмешались прохожие.

Кто-то считает, что полицейские превысили свои служебные полномочия. Кто-то — наоборот защищает правоохранителей. Мол: стихийной несанкционированной торговли не место в столице. Тем более когда речь идет об алкоголе.

Патрульные получили информацию, что осуществляется нелегальная продажа алкоголя с рук. Они увидели, что действительно стоит женщина, которая возможно продает и у которой есть бутылки с неизвестным веществом. Для того, чтобы установить это, патрульные начали опрашивать женщину. Женщина на контакт не шла, не говорила, что у нее. Она согласилась на словах с тем, что у нее алкоголь, но отрицала факты продажи,
— заявил начальник управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

По словам полицейских, они попытались изъять у женщины бутылки. Та же начала их бить и отталкивать в подземный переход. Когда правоохранители решили ее задержать, коллегу вместе взялись защищать другие продавцы.

Читайте также: Пьяный полицейский на служебном авто протаранил столб в Харькове: появилось видео

У продавцов своя правда. Утверждают: Татьяна никого не провоцировала и бутылок у нее не было. Кроме одной — с безалкогольным пивом. А защищали подругу, потому что ей стало плохо.

Уверяют: Татьяна много лет торговала у метро семенами подсолнечника. Не отрицают, что незаконно. Дескать, рынков вблизи нет.

А вот превысили ли полицейские свои полномочия станет известно после результатов служебной проверки.

Законно задержать — основания есть, но есть четкая процедура. Должен быть объявлен факт задержания, объявлена бесплатная правовая помощь — бесплатный адвокат. И наручники одеваются только после того, если человек действительно сопротивляется,
— рассказал правозащитник Евгений Крапивин.

Оба патрульных уже предоставили письменные объяснения и видео из своих камер фиксации. Правоохранители обещают обнародовать и вывод проверки, и само видео.