Об этом сообщает издание "Интерфакс-Украина".

С помощью технологии Mobile ID пользователи смартфонов смогут ставить электронные подписи к документам. Владельцы мобильного смогут оплачивать услуги и получать доступ к защищенным документам. Технологию Mobile ID мобильные операторы внедрят до конца 2017 года.

В этом году мы расширим возможности мобильного идентификации Mobile ID. Мы работаем над этим вопросом и выйдем на соответствующие решения,
– сказал Владимир Гройсман во время заседания Кабмина.

Технология включает в себя взаимодействие между различными сетями мобильных операторов и центрами сертификации ключей. Для этого разработчики создадут специальные SIM-карты со встроенными алгоритмами идентификации.

Читайте также: eHealth: поликлиника без очередей, медицина без бумаг

Ранее Владимир Гройсман призвал всех мобильных операторов к созданию системы идентификации. Он также заявил, что правительство готово обеспечить правовую поддержку и создать соответствующие законодательные инициативы.

Начиная с 2000 года, подобные сервисы электронной идентификации успешно работают в большинстве стран ЕС, а также в Молдове, Азербайджане, Литве, Латвии, Эстонии и Казахстане.