По информации корреспондента 24 канала, на акцию протеста пришло примерно полсотни человек. Они принесли с собой плакаты с надписями на польском, украинском и английском языках. Кроме этого, активисты выкрикивают "Тополе – волю!"

Важно! Кто такой Игорь "Тополя" Мазур и почему его задержали в Польше

На улице Ярославов Вал образовалась пробка, однако активисты не перекрыли дорогу, поэтому машины могут проезжать.

Я расцениваю негативные действия украинских правоохранителей, которые не изучили этот вопрос, что один из командиров-добробатов находится в международном розыске, и не предупредили "Тополю" об опасности, которая его ждет,
– пояснил друг Игоря Мазура Александр Кравчук.

"Это политическая провокация. Я уверен, что среди спецслужб Польши есть агенты ФСБ, сотрудничающие с РФ", – отметил активист Виктор Лосев.

польща тополя
Люди вышли на протест из-за задержания добровольца

протест
Активисты собрались под посольством Польши

протест тополя
Люди принесли плакаты с призывами освободить активиста

тополя київ протест
Плакаты на польском языке с требованием освободить Мазура

протест тополя затримання польща
Полсотни человек под стенами посольства

Протест в Киеве из-за задержания Игоря Мазура: смотрите видео

Что известно о задержании Игоря Мазура?

Поляки задержали ветерана АТО Игоря Мазура, более известного под позывным "Тополя". Сделали это на пограничном пункте Дорогуск по запросу Следственного комитета РФ, который подал украинца в международный розыск – мол, тот участвовал в боях в Первой чеченской войне против федеральных российских войск. Заметим, что именно по такому обвинению в России задержали и осудили Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Игорь Мазур по псевдо "Тополя" – некогда один из лидеров УНА-УНСО, впоследствии возглавлял ячейку "Правого сектора" на Киевщине, участвовал в акциях протеста "Украина без Кучмы", Оранжевой революции, революции Достоинства. На Донбассе служил в составе ВСУ в 2014 – 2015 годах.

Сейчас Мазур – сотрудник Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, помощник народного депутата от партии "Голос" Соломии Бобровской.

11 ноября суд города Холм будет решать вопрос его экстрадиции в федерацию. Игорь Мазур работает в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. В Польшу мужчина уехал по приглашению экс-вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурик.