Об этом Киевский городской глава Виталий Кличко заявил во время инспекции демонтажа незаконного автогазозаправочного пункта на ул. Григоренко.

За две последних недели в Киеве демонтировали 236 незаконно установленных газовых заправок. Хочу отметить, что по оценкам экспертов в прошлом году такие заправки реализовали 126 тыс. тонн или 70% от общего объема реализации сжиженного газа. А бюджет Киева и страны недополучили из-за этого более 500 млн грн,
– отметил мэр.

Виталий Кличко отметил, что заправка на улице Григоренко, которую демонтировали столичные службы, размещена на земле, которую отвели для парковки.

"Представитель владельца только что сама подтвердила, что целевое назначение земли – зона парковки, но как видим, она используется как заправка", – отметил городской голова.

Виталий Кличко отметил, что в случае аварийной ситуации на газовой заправке радиус действия взрыва может достигать полкилометра.

"В прошлом году произошел взрыв на одном из таких объектов. К счастью, обошлось без жертв. Наша задача – сделать так, чтобы опасные объекты не появлялись там, где их не должно быть. Такие заправки несут потенциальную угрозу для жителей окрестных домов, ведь они размещены слишком близко к жилым домам, без разрешений администрации и соответствующих служб", – подчеркнул Виталий Кличко.

Сейчас таких заправок в Киеве осталось 55, и они будут демонтированы в ближайшее время.

Сегодня мы также осуществляем очередной демонтаж такого объекта. Мы должны навести порядок в этой сфере и сделать все, чтобы бизнес работал в правовом русле,
– отметил городской голова.