Вывоз и переработку батареек оплатили крупные торговые сети, в которых они продаются. Также к финансированию присоединились около 100 компаний и организаций, которые собирали использованные батарейки, отметила руководительница движения "Батарейки, сдавайтесь!" Любовь Колосовская, пишет "Радио Свобода".

Обратите внимание "Умные" стаканчики, которые можно отслеживать: McDonald's и Starbucks удивили новинкой

Киевская городская государственная администрация также наладила сбор батареек в столице, и готовится вывозить к переработчикам собственную партию этих отходов, объемом не менее 70 тонн.

Чем опасны использованные батарейки

По результатам украинских и западных исследований, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами и солями до 16 квадратных метров почвы. В Украине нет ни одного предприятия, которое официально перерабатывает батарейки, единственное экспериментальное производство во Львове имало небольшие масштабы и закрылось.

К слову, первая партия батареек, которые отправили в Румынию, – это лишь 1% от объема, который импортируют в Украину ежегодно.

Что требуют активисты

Активисты призывают Верховную Раду принять уже поданный в нее законопроект номер 2207-1, который регламентирует обращение с батарейками, и обязывает финансировать переработку тех, кто их производит и продает. Сейчас украинские законы не предусматривают европейских подходов к обращению с такими отходами.

Что касается инвестирования в украинскую переработку, то она будет возможна лишь после того, когда все производители и продавцы батареек в Украине будут отвечать за их сбор и платить за утилизацию.