Недвижимость 24 уже писала, где и на сколько изменились цены в новостройках Киева по итогам июля 2019.

Узнайте больше: Когда и на сколько вырастут цены на квартиры: чего ждать от рынка после выборов

Какие тенденции на первичном рынке недвижимости столицы?

Специалист информационно-аналитического портала по недвижимости 3m2 Виктория Берещак говорит, что на снижение стоимости жилья в Киеве влияют несколько факторов, среди которых колебания курса доллара после выборов и сезонный спад активности покупателей.

Среди основных тенденций, которые могут значительно повлиять на развитие первичного рынка недвижимости столицы, эксперт отмечает значительное увеличение объектов бизнес-класса – так называемых многофункциональных жилых комплексов (МЖК)

ринок нерухомості Київ первинний ринок нерухомості БЖК
Покупатели хотят, чтобы в их ЖК было все для работы и досуга / Иллюстрация: lun.ua

В чем особенность МЖК? Отличие таких объектов от обычных многоквартирных домов заключается в том, что жилая часть и комфортная среда по своим функциям становятся почти равнозначными.

Именно появление таких многофункциональных жилых комплексов, где жилье и торговые или офисные объекты становятся почти равнозначными, специалист называет одним из главных трендов первичного рынка недвижимости Киева в 2019 году.

По ее словам, это закономерная реакция застройщиков на запрос покупателя относительно комфорта и рационального сочетания работы и досуга.

Современный покупатель стремится отдыхать, заниматься спортом, развиваться, работать или вести собственное дело, воспитывать ребенка и планировать будущее там, где живет. Самый ценный его актив – время, поэтому ЖК, которые удовлетворяют все базовые функции, не только отвечают запросам покупателя, но и формируют целое направление в жилищном строительстве,
– отметила Виктория Берещак.

Смесь форматов и увеличение роли дополнительных сервисов и функций, могут существенно изменить рынок новостроек. По прогнозам эксперта, в 2020-2022 годах доля МЖК в сегменте бизнес-класса может вырасти до 60%. Новый формат также начнут воплощать в новостройках комфорт-класса.

К слову, в 2019 году на рынке недвижимости Украины наблюдается необычная тенденция – стремительного развития набирает ревитализация заброшенных промышленных зон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: