Такое решение члены Высшего совета правосудия приняли 1 сентября, рассмотрев ходатайство генпрокурора, информирует пресс-служба ВСП.

Читайте также Артем Сытник назвал четыре дела, по которым на него оказывают давление

Решение о возвращении представления генпрокурору поддержали все члены ВСП единогласно – 14 из 14 голосов.

Высший совет правосудия принял решение вернуть без рассмотрения генпрокурору Венедиктовой ходатайство о временном отстранении председателя ОАСК Павла Вовка,
– говорится в сообщении.

Причина – приобщенные к ходатайству материалы уголовного производства не содержат доказательств надлежащего вручения судье сообщения о подозрении. Кроме того, он не получил статус подозреваемого.

Как решение ВСП прокомментировал Вовк

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк отреагировал на решение Высшего совета правосудия в отношении него.

Несмотря на беспрецедентное давление, ВСП объективно подошел к этому вопросу и сделал то, что должен была сделать по закону – вернул ходатайство без рассмотрения, поскольку подозрение не было вручено должным образом,
– написал Вовк.

Он добавил, что это не финал истории, но "жирная запятая, которая уже позволяет задать некоторые вопросы". В частности, почему молчал ВС, никак не реагируя на беспрецедентное и абсолютно незаконное давление на судебную систему, как оценивать информационные атаки со стороны НАБУ и другие.

Что этому предшествовало

  • Вовку сообщили о подозрении еще в середине июля. Сам он отрицает, что получал подозрение, поскольку был в отпуске.
  • НАБУ обвиняет руководство Окружного админсуда Киева, в частности его главу Павла Вовка, в многочисленных нарушениях закона: в попытке узурпировать судебную власть в стране, в неправосудных решениях в пользу политических элит и бизнесменов.
  • В суде заявили, что подозрения были объявлены не по правилам. Вовк написал в фейсбуке, что находится в Украине и готов прийти на допрос после того, как ему передадут повестку законно. Аналогичное заявление сделал ОАСК относительно других объявленных в розыск судей.