Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства.

Утром 8 февраля в офис бизнес-центра "Гулливер" пришли с обысками силовики. На одном из этажей бизнес-центра расположена редакция газеты "Вести", одноименного сайта и радио.

В Нацагентстве отметили, что передача ему упомянутых помещений была осуществлена во исполнение постановления следственного судьи Печерского райсуда Киева от 28 сентября 2017 года. Сейчас Нацагентство фактически передало эти помещения в управление компании-управителю, согласно заключенному договору управления имуществом.

Читайте также: Популяризация воинов Путина и пропаганда против Евромайдана: Нацсовет взялся за известный канал

Национальное агентство отмечает, что в настоящее время единственным законным собственником указанных помещений является компания-управитель на основании указанного договора управления имуществом. Соответственно, все препятствия такому управлению являются незаконными и нарушают как права компании-управителя, так и указанное решение следственного судьи, что является уголовно наказуемым деянием,
– отмечается в сообщении ведомства.

В то же время там отметили, что компания-управитель на основании указанного договора уполномоченное передавать указанные помещения в возмездное пользование всем желающим.

"Соответственно, лица, которые занимали указанные помещения до их фактической передачи компании-управителю, имеют возможность оперативно заключить с ней соответствующий договор аренды, что позволит им находиться там на законных основаниях", – пояснили в Нацагентстве.

В ведомстве также подчеркнули, что оно действует исключительно в правовом поле. На сегодня все решения суда о передаче помещений в "Гулливере" в управление Нацагентства являются действующими, и, в соответствии с требованиями законодательства, обязательны для выполнения всеми без исключения лицами.

Напомним, что это не первые обыски в офисе холдинга "Вести". Так, 14 июля 2017 года в помещениях "Гулливера" проводились обыски по делу экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. По данным военной прокуратуры, Клименко и его семье принадлежат несколько этажей "Гулливера".

"Вести" – украинская ежедневная русскоязычная газета, а также одноименные радио и интернет-издание. Этот холдинг критикуют за пророссийскую позицию и ведение антиукраинской пропаганды. "Вести" входит в холдинг "Мультимедиа инвест групп". Холдинг формально принадлежал Игорю Гужве, он его строил на кредитные деньги. Однако происхождение этих средств – не выяснено. В конце 2014 года в СМИ появилась версия о том, что холдинг финансирует Александр Клименко.