На Михайловскую площадь в столице пришли родственники погибших и те, кому удалось выйти из окружения и из-под сокрушительного огня российских войск, сообщает корреспондент 24 Канала.

У стены памяти воинам зажгли поминальные свечи и возложили цветы. В Михайловском соборе – служат панихиду.

Читайте также: Герои не умирают: в центре Киева вспоминают погибших под Иловайском

После обеда военные подразделения, которые принимали участие в Иловайской операции, планируют провести автопробег памяти по центру столицы.

Главное требование, которое выдвигают родственники погибших к власти, – довести до завершения расследование причин трагедии и наказать виновных.

Все знают, кто виноват. Все знают, что это высшее командование Генштаба. Скажем прямо, наш Президент,
– считает военный, который присутствует на акции.

Читайте также: Шоком было, когда сепары говорили, что мы настоящие воины, – воспоминания бойца "Донбасса" об Иловайске

Справка: "Иловайский котел" – эпизод войны на востоке Украины во второй половине августа 2014 года, в ходе которого развернулись ожесточенные боевые действия между ВСУ и подразделениями МВД с одной стороны, и вооруженными формированиями "ДНР" и российских вооруженных сил – с другой.

Характер боев определялся стратегическим значением Иловайска, который располагается в 25 километрах к востоку от Донецка – переход Иловайска под контроль Вооруженных сил Украины разрешил бы отрезать поставки оружия и боевиков в Донецк и освобождение города в перспективе.

29 августа 2014 года колонны украинских военных, которые выходили из окружения по так называемому "зеленому коридору", коварно расстреляла российская армия. Тогда погибли более 400 украинских солдат, более 120 попали в плен, а еще полторы сотни до сих пор считаются пропавшими без вести.