В полиции сообщили, что на Контрактовой площади задержали "организованную группу парней с закрытым лицом".

Читайте также: Поджечь УПЦ МП за 2 тысячи долларов: СБУ разоблачила шокирующие планы спецслужб России

Полиция задержала активистов с плакатами с зачеркнутыми фамилиями Владислава Мангера и с "Кто заказал Катю Гандзюк?". Их забрали в полицейский участок.

Мы также знаем, что правоохранители получили команду убрать всех, кто пришел спросить у Тимошенко об убийстве Кати Гандзюк,
– отметили активисты.

поліція київ
Полиция задержала активистов в Киеве

Правоохранители отметили, что в служебном транспорте молодые люди выбросили зеленку, а уже в управлении у них изъяли ножи, газовые баллончики и пистолет.

поліція київ активісти
Найденные предметы у активистов

"Мы не допустим никаких провокаций и не позволим любым группам нагнетать обстановку и провоцировать конфликты", – прокомментировал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Кроме этого, после задержания активистов под отделением полиции, по словам правоохранителей, начал происходить штурм. В полиции говорят, что уже после того, как задержанных отпустили под дверью отделения началась толкотня, против правоохранителей применили газовые баллончики.

В результате всех активных участников задержали, а это – около 40 человек. С ними проводят первоочередные следственные действия,
– говорится в сообщении Нацполиции.

У задержанных изъяли "наган" и ножи.

В результате происшествия троих полицейских врачи "скорой" доставили в больницу.

В то же время, активисты отмечают, что примерно десять из них окружили и задержали без объяснений.

Мы собирались возле ресторана "Пузата хата". Человек 10 примерно, которые пришли на нашу встречу, были просто окружены полицией и запакованы в один из автобусов без каких-либо названных нам причин. Я лично пыталась выяснить причину, имена, звания полицейских. В конце концов, только один назвался. То есть мы возвращаемся в 2013 год, когда ты стоишь среди активистов и хочешь поставить нормальное вопрос к одному из политиков, и тебя просто пакуют,
– рассказала подруга Екатерины Гандзюк Марина Хромик.

"Активисты ставят очень простые требования: на время следствия отстранить от занимаемых должностей Гордеева, Рищука и Мангера, которых, по нашему мнению, покрывают Тимошенко и Порошенко. Сегодня мы обращаемся к Юлии Владимировне с вопросом, когда инициирует отставку Мангера с должности главы облсовета Херсонщины", – подчеркнула Марина Хромик.

Однако, Юлия Тимошенко читала речь и никоим образом не реагировала на вопросы активистов.

Читайте также: Убийство Гандзюк: активисты пикетировали АП и офис "Батькивщины", фото и видео

Отметим, что позже активистов отпустили, однако они вернулись в отделение полиции, чтобы забрать свои личные вещи. Корреспондент 24 Канала сообщила, что сейчас им якобы оформляют протоколы, и пока ничего не инкриминируют. Очевидцы отметили, что задержание было жестким: спецназовцы забежали в райотдел и начали всех бить.

Смотрите видео: столкновения под Подольским отделом полиции в Киеве

В чем обвиняют Мангера, Рищука и Гордеева, кто они?

• Отец Екатерины на заседании ВСК обвинил в причастности к заказу убийства его дочери главу Херсонского облсовета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера и двух "БППшников": главу херсонской ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. И призвал Петра Порошенко и Юлию Тимошенко исключить этих людей из своих рядов. В то же время активисты отмечают и на отстранении этих лиц от их должностей.

• Мангер и Гордеев отрицают свою причастность. Последний попросил ГПУ и СБУ проверить заявление Гандзюк. Официальный подозреваемый в организации преступления Алексей Левин (Москаленко), которого связывают с Мангером, Гордеевым и Рищуком, по данным следствия находится в Доминикане. Он объявлен в розыск.

• В начале февраля 2019 года активисты пикетировали офис "Батькивщины". Два депутаты вышли к ним и зачитали решение об исключении Мангера из партии.

Что известно о нападении на Екатерину Гандзюк?31 июля в Херсоне облили серной кислотой Екатерину Гандзюк – известную активистку и советника мэра города. Женщина испытала ожоги тела и ее прооперировали. 22 августа глава ведомства Сергей Князев сообщил, что в целом правоохранители задержали шесть человек, подозреваемых в совершении преступления.
Четверо из них уже признались в причастности к преступлению. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Официальная причина смерти активистки – полиорганная недостаточность и химические ожоги с привлечением 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества. Правоохранители расследуют это дело как "оконченное умышленное убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений с особой жестокостью и на заказ". 7 ноября Екатерину Гандзюк похоронили в Херсоне.

Спустя активисты и журналисты заявили, что посредником между организатором и исполнителями убийства Екатерины Гандзюк является помощник нардепа от БПП Николая Паламарчука – Игорь Павловский. По их словам, Павловский якобы передавал деньги "за работу" подозреваемому в преступлении Сергею Торбину. Впоследствии как Павловский, так и Паламарчук обвинения отвергли и заверили, что к этому делу не имеют никакого отношения. 12 ноября Павловский был задержан.