Текст соответствующего проекта "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве" предусматривает, что 8 декабря жители столицы будут избирать на внеочередных выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета.

Важно: Местные выборы: когда состоятся и какие шансы у партий

Кроме того, документ предусматривает разделение должностей председателя Киевской городской государственной администрации и мэра столицы. В частности, в новом законопроекте указано, что глава КГГА не имеет права совмещать любые другие должности.

Какие изменения содержит законопроект?

  1. Проведение внеочередных выборов в Киеве 8 декабря;
  2. должность председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) несовместима с любыми другими должностями;
  3. Киевский городской совет сокращается с 120 до 84 депутатов;
  4. восстановление районных советов;
  5. районные советы получат часть полномочий горсовета;
  6. границы районов столицы утверждаются Кабмином по предложению Киевского городского совета, согласованному с районными советами Киева;
  7. районные советы в Киеве могут иметь собственную символику, которая утверждается Киевгорсоветом;
  8. председатель райсовета Киева избирается соответствующим советом из числа его депутатов на срок полномочий совета тайным голосованием большинством депутатов от общего состава совета;

Инициаторами проекта выступили 39 народных депутатов: 36 из "Слуги народа", двое из "Оппозиционной платформы - за жизнь" и один внефракционный.

Читайте также: Досрочные выборы в Киеве: когда возможны и сценарии развития событий

Кто планирует баллотироваться в мэры Киева?

  • Действующий мэр столицы Виталий Кличко;
  • Нардеп от "Слуги народа", бывший генпродюсер телеканала "1+1" Александр Ткаченко.

Несмотря на это, по данным СМИ, Ткаченко намерен бороться только за кресло мэра Киева и отказался претендовать на пост главы КГГА.

Такое решение "Слуги народа" касается только Киева. Местные выборы по всей стране решили не проводить в этом году. Согласно Конституции Украины, очередные выборы намечены на октябрь 2020 года. Однако, сейчас рассматривается возможность переноса их на весну следующего года.

Что говорят в Зеленского о местных выборах?
Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что в команде Владимира Зеленского рассматривают вопрос о досрочных выборах в органы местного самоуправления, чтобы "полностью изменить систему власти". В то же время, лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков думает, что местные выборы состоятся в 2020 году. Но все будет зависеть от местных органов власти.

Председатель Офиса Президента Андрей Богдан отметил, что местные выборы в Украине будут проведены в короткие сроки. Однако, для этого необходимо принять соответствующий закон.

Поэтому, по прогнозу экспертов, новая власть таки захочет провести местные выборы досрочно – еще до конца 2019 года.