Возможен ли обвал дома после взрыва

Сейчас существует угроза дальнейшего разрушения поврежденного взрывом дома на Позняках в Киеве. Об этом на брифинге сообщил пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий, информирует 24 канал.

Актуально В киевской многоэтажке произошел мощный взрыв, есть погибшие – фото, видео

Спасатели устанавливают специальные конструкции, чтобы не допустить обвала. В частности, говорится о распорках по всему дому для того, чтобы стабилизировать конструкцию. На восьмом этаже дома также ставят специальные тросы для стабилизации.

Куда отселят более сотни людей

  • По приблизительным оценкам, придется отселить около сотни людей. Об этом на месте события сообщил мэр Киева Виталий Кличко. По его словам, жителей разрушенного дома поселят в бывшем интернате, который расположен на Харьковском шоссе, 121/3.
  • По соседнему адресу – Харьковское шоссе, 121 расположена Киевская городская клиническая больница № 1, которая обслуживает более 500 тысяч человек, а также детская поликлиника № 2, районный роддом и травмпункт, Международный медицинский колледж и Киевский городской хирургический диабетический центр. Эти медучреждения не входят в список опорных больниц для лечения COVID-19.
  • Сами люди, как утверждают журналисты, не хотят ехать в общежитие, а сначала забрать из разрушенных квартир ценные вещи. Судя по объявлениям из мегафонов, им предлагают сначала поехать в заведение, поселиться там, а уже потом вернуться обратно.
  • Вместе с тем представитель учреждения, где поселят людей, в комментарии "УНИАН" отметил, что сейчас есть возможность предоставить места для проживания лишь 50 – 70 лицам.
  • По его словам, раньше здесь был интернат, рассчитанный на детей-сирот, а теперь школа для детей с нарушениями развития. Он добавил, что сейчас детей нет, потому что каникулы.

Дом, вероятно, снесут

Возле поврежденного здания разворачивают палаточный городок. Там каждый житель поврежденного дома сможет зарегистрироваться и подать информацию о своей квартире. Что касается судьбы самого здания, то его реконструкция пока под большим вопросом.

Специалисты, которые предварительно обследовали дом, говорят, что, скорее всего, придется демонтировать здание. Поэтому мы пока не можем пустить людей в их квартиры, чтобы они забрали необходимые вещи,
– сообщил Кличко.

Квартиры в разрушенном доме будет охранять полиция

Однако в КГГА отмечают, сначала свое окончательное слово должны сказать эксперты. Сейчас под домом устанавливают палатки, чтобы отселенные жители смогли поесть и отдохнуть.

Вскоре люди смогут забрать самые необходимые вещи, после этого сделаем опечатку квартир и будет круглосуточное окружение полицейских и гвардейцев,
сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Важно Пол вдруг провалилась вниз: жуткие детали от очевидцев о взрыве газа в Киеве – видео

Пострадавших от взрыва в Киеве обеспечат едой и жильем: видео

Что известно о взрыве в доме на Позняках

  • Взрыв произошел около 10 утра в жилом 9-этажном доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5. В результате разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6, 7 этажей.
  • Спасатели эвакуировали 23 человека. По состоянию на 15:00 погибли два человека. Под завалами до сих пор могут оставаться люди.
  • Сначала основной причиной в ГСЧС назвали взрыв газа. Впоследствии глава МВД Арсен Аваков не исключил версию подрыва неизвестным взрывным устройством. Сейчас ее проверяют.
  • На месте трагедии работают 420 человек личного состава – полиция и спасатели, а также 60 единиц техники. Сотрудники ГСЧС проверяют каждый подъезд на предмет утечки газа.