Причины взрыва будет рассматривать комиссия ТЭБ и ЧС

22 июня из-за взрыва в Киеве соберут комиссию по технологически-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в телеграмме.

Важно В киевской многоэтажке произошел мощный взрыв, есть погибшие – фото, видео

Держу ситуацию на личном контроле. На месте происшествия находятся глава МВД Арсен Аваков и руководитель ГСЧС Николай Чечеткин. От них оперативно получаю информацию о ходе спасательных работ и расследовании причин взрыва,
– отметил Шмыгаль.

Что местные власти говорят о компенсациях пострадавшим

Тем временем киевская власть не комментирует вопрос о предоставлении компенсаций пострадавшим. Сейчас основная работа уделена оперативной работе на месте инцидента.

Относительно компенсации мы сейчас не можем комментировать, поскольку основное внимание уделяем на оперативные работы. Конечно, в этом случае с каждой семьей индивидуально отработают этот вопрос и окажут соответствующую помощь,
– отметил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

В КГГА также убеждают, что жители дома, где произошел взрыв, могут не переживать за собственное имущество, которое осталось там. Дом продолжит охранять полиция.

Кроме того, во дворе разрушенного дома расположен штаб, где среди других продолжают работать представители районной администрации и полиции, которые общаются с пострадавшими жителями и предоставляют им всю необходимую информацию.

Дом, вероятно, разберут

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, дом, в котором прогремел взрыв, вряд ли удастся восстановить. Вероятнее всего, здание разберут. Пока жителей отселят в интернат. На месте инцидента развернули палаточный городок, чтобы люди могли отдохнуть и поесть.

Внутрь дома будут впускать только после тщательного обследования взрывотехников и ГСЧС. Только тогда жители смогут забрать деньги и документы.

Подробно Взрыв в Киеве: жителей отселят, дом разберут

Взрыв в Киеве: все, что известно

  • Взрыв произошел 21 июня в 10:00 в девятиэтажном жилом доме, который расположен на улице Соломии Крушельницкой, 1/5.
  • По меньшей мере два человека погибли.
  • Более 20 человек эвакуировали спасатели, еще несколько человек могут находиться под завалами.
  • Спасатели вынуждены действовать очень осторожно, ведь конструкции повреждены.
  • Прокуратура Киева уже возбудила уголовное дело по части 2 статьи 270 (нарушение установленных требований пожарной безопасности). Правоохранители предполагают, что это мог быть как взрыв газовоздушной смеси, так и неизвестной взрывчатки.

Смотрите видео последствий взрыва с высоты / Видео "Информатор":