Об этом рассказал представитель Министерства внутренних дел Артем Шевченко в эфире одного из украинских телеканалов 26 июня, пишет 24 канал.

Важно! Взрыв на Позняках: основная версия следствия о причинах трагедии

Шевченко повторил тезис Геращенко, который тот озвучил 25 июня: "Процессуально подозреваемых пока еще нет".

Однако при этом представитель МВД добавил, что правоохранители выполняют большой объем следственных действий. В частности, в отношении компании АО "Киевгаз" – и ее Дарницкого отделения, и центрального офиса, и газораспределительного пункта.

Полиция, мол, уже изъяла документы из офисов "Киевгаза", а еще – провела обыск у одного из слесарей.

Следственные действия проведены в одного из слесарей, который проводил замену счетчиков на поверку в квартире 224, что, как предполагает следствие, могла быть эпицентром взрыва,
– сказал Шевченко.

Впрочем, в целом следственные действия будут продолжаться еще как минимум два месяца. Уголовное производство начали по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть людей.

Наказывают за такое в случае признания судом вины подозреваемых лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Почему следствие занимается АО "Киевгаз"?

Дело в том, что в доме, где произошел взрыв, эта компания осуществляла поверку счетчиков. Жители при этом заявляли, что чувствовали запах газа.

Следователи предполагают, что технология поверки была нарушена. Хотя сами газовики говорят, что газовые сети в доме в удовлетворительном состоянии.