"Я уже назначил служебное расследование в отношении первого задержания молодежи. Другое служебное расследование будет проводить центральный аппарат Национальной полиции", – сказал на брифинге руководитель полиции Киева Андрей Крищенко.

Читайте также: Глава полиции Киева заявил, что задержанные не имели баннеров "Кто заказал Катя Гандзюк?"

При этом на сегодня ни один работник полиции не отстранен от исполнения должностных обязанностей. Отстранить правоохранителя могут в случае, если он сможет влиять на ход служебного расследования.

Крищенко пока неизвестно, кто бы мог быть причастным к избиению активистов возле Подольского райотдела полиции. Но полицейским, которые превысили свои служебные полномочия при задержании активистов, грозит до 8 лет тюрьмы.

"Мы смотрим: там первая или вторая часть. Это от 3 до 8 лет. Когда будет обоснованное подозрение – с материалами следствия, видеодоказательствами, возможно, и экспертизами, им может грозить до 8 лет. Это требование 365 статьи (превышение власти или служебных полномочий )", – сообщил Корищенко.

В то же время задержанным во время столкновений в райотделе полиции активистам после объявления их подозрения может грозить до 7 лет тюрьмы – за угрозу или насилие в отношении работника правоохранительного органа и хулиганство.

Правоохранители избили активистов в Подольском райотделе полиции в Киеве: смотрите видео

Смотрите видео столкновений под Подольским райотделом полиции в Киеве:​

Что известно о задержании и избиении участников акции "Кто заказал Катю Гандзюк?"9 февраля возле Контрактовой площади в Киеве полиция внезапно задержала и доставила в райотдел активистов с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". Именно на этой площади планировала провести свою встречу с избирателями кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Участники акции хотели поинтересоваться у лидера "Батькивщины", когда она отстранит от должности председателя Херсонского облсовета, своего однопартийца Владислава Мангера. Его активисты и отец Гандзюк подозревают в причастности к организации убийства Екатерины.

Правоохранители заявили, что у задержанных активистов была зеленка, ножи, газовые баллончики и пистолет. После задержания в отделение полиции прибыли другие активисты и требовали отпустить всех задержанных. В полиции говорят, что уже после того, как задержанных отпустили под райотделом началась толкотня и против правоохранителей применили газовые баллончики. В результате задержали, по данным СМИ, около 40 человек, хотя правоохранители утверждают, что 24 человека, а 3 полицейских доставили в больницу.

Активисты говорят, что их окружили и задержали без всяких объяснений. По словам очевидцев, задержание было жестоким: спецназовцы вбежали в райотдел и начали всех бить. Впоследствии активистов таки отпустили, однако полиция открыла ряд уголовных производств.

На фото и видео было зафиксировано, как под райотделом полиции человек без формы, вероятно правоохранитель, жестоко бил активистов. В соцсетях уже объявили "охоту" на него (сбор информации о личности) и на других полицейских, которые жестоко обошлись с активистами. На следующий день Крищенко заявил, что против человека, который без формы наносил удары, будет возбуждено уголовное производство.

Вечером 9 февраля после всех столкновений возмущенные активисты отправились в дом министра внутренних дел Арсена Авакова. Они жгли файеры и запускали фейерверки. Аваков прокомментировал задержание и избиение активистов только в социальных сетях, вступившись за правоохранителей.