И Александра Горбаня, Алексея Шеметюка отпустили на поруки депутатов. заседание длилось недолго, а самих подозреваемых не было в зале суда. С ними связывались по Скайпу из СИЗО.

Это первый подобный суд, когда и адвокат, и прокурор выступали за удовлетворение апелляции. Судья даже удивился подобному единству.

Читайте также: В Киеве произошли столкновения между прихожанами "монастыря" УПЦ МП и активистами фото с места событий

Смотрите больше в прямом включении 24 Канала.

Напомним, все началось с того, что 25 января, активисты националистических организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" устроили демонтаж информационной таблички так называемого Десятинного монастыря, который расположен на территории раскопок Десятинной церкви в Киеве.

Ночью помещение пытались поджечь неизвестные. Полиция за попытку поджога задержала двух киевлян – Алексея Шемотюка и Александра Горбаня. Они явдяются архитекторами, а один из них – участник АТО. Суд арестовал их на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 2,2 миллиона гривен. Хотя прокуратура просила только домашний арест.

После этого в сети прошел флешмоб в защиту активистов. А петиция о сносе часовни УПЦ МП в Киеве собрала необходимое количество голосов.