Первый заместитель клавы КГГА Николай Поворозник заявил, что в целом госпитализация больных в Киеве несколько уменьшилась. Однако продолжение локдауна в городе повлекло несоблюдение норм карантина и тяжелое течение болезни у многих пациентов.

Читайте также В Киеве больных коронавирусом уже будут размещать в родильных домах и детских больницах

Продлят ли локдаун после 30 апреля

По словам Поворозника, местные власти уже обсуждали вопрос о вероятности продления усиленных карантинных ограничений после 30 апреля. Как он отметил, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе.

Я не исключаю продления карантина и не исключаю снятия ограничений 30 апреля,
– подчеркнул заместитель главы КГГА.

Как он рассказал, если в Киеве будут переполнены больницы, а медицинская система будет не в состоянии справиться с вызовами эпидемиологической ситуации, то власть может рассматривать решение о полной остановке транспорта.

Празднование Пасхи во время локдауна

Поворозник заявил, что власти стремятся сделать невозможным большое скопление людей во время празднования Пасхи. Он отметил, что Киев сначала должен перейти в оранжевую зону и после этого в городе будут устанавливать правила празднования в условиях карантина.

К теме Прежде всего в зоне риска будут священники, – эпидемиолог о Пасхе во время пандемии

По словам Поворозника, в городе будут ориентироваться на прошлогодний опыт празднования Пасхи. Он отметил, что тогда удалось организовать безопасную работу храмов.

"Такие правила мы точно будем разрабатывать. Все будет зависеть от того, в каком режиме мы будем находиться 2 мая", – заявил он.

Поворозник также добавил, что власти пытаются обеспечить людям наиболее комфортные условия во время пандемии COVID-19, чтобы полностью не останавливать работу города, но гарантировать гражданам безопасность.

Закончится ли локдаун в Киеве 30 апреля: смотрите видео

Локдаун в Киеве: что известно

  • В Киеве продлили усиленные карантинные ограничения на 2 недели – до 30 апреля. Ранее местные власти внедряли жесткие противоэпидемиологические меры до 16 апреля.
  • В частности, речь идет о запрете на свободные перевозки общественным транспортом, а также закрытии детских садов и других учебных заведений.
  • Кроме этого, столица находится в красной зоне карантина, поэтому там действуют и другие ограничения.