В Киеве на улице Льва Толстого правоохранители остановили автомобиль Mercedes, чтобы сделать замечание водителю, который забыл включить фары. Как пишет "Киев Оперативный", обычно при таком правонарушении полиция только смотрит документы, проверяет в базах, предупреждает и отпускает. Однако эта конкретная ситуация сложилась иначе.

Биография Кто такой Владимир Слончак: скандалы с избиением и подделкой документов

Как известно, за рулем авто находилась Людмила Костенко – депутат Киевского городского совета, который, "по предварительным данным, находилась в состоянии алкогольного опьянения". Ее пассажир – заместитель городского главы Виталия Кличко Владимир Слончак.

Впоследствии в сеть попало видео с регистратора одного из патрульных. На нем четко слышно, как по просьбе продемонстрировать документы Костенко спокойно отвечает: "ребята, у вас будут проблемы".

Сам же Слончак такого покоя не разделял. Он начал кричать на копов, употребляя нецензурную лексику и демонстрируя свою откровенно хамскую манеру разговора. Впоследствии чиновник начал хвастаться местом своей работы.

Факты о нарушительнице Что известно о Людмиле Костенко, которая попала в скандал с полицией

Не грузится "Дия"? А почему не грузится? Ну поехали ко мне на работу, там посмотрим. Поехали ко мне в КГГА. У тебя почему не грузиться, спрашиваю?
– сказал Владимир Слончак.

Впоследствии когда патрульный пытался поговорить с Костенко, которая была водителем авто, Слончак выкрикивал разные возгласы просто ему под ухо. Тогда толкнул копа, ударил его, оказался на полу и был задержан за нападение на работника полиции.

Слончак ударил полицейского: смотрите видео с регистратора

Автомобиль отправили на штрафную стоянку, полицейскому оказали медицинскую помощь, нападающего же задержали. Депутат Костенко отказалась проходить любые тесты на наличие алкоголя в крови.

На нее составили административный протокол об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. За это ей грозит штраф 10 тысяч 200 гривен и лишение прав на год.

Владимира Слончака отправили во временный изолятор, где он ожидает избрание меры пресечения. Как сообщает Obozrevatel со ссылкой на собственные источники, ему туда вызвали скорую. У столичного чиновника, якобы есть хронические заболевания.

Позиция полиции

В Министерстве внутренних дел отметили, что любой, независимо от должности, будет отвечать перед законом за несоблюдение законных требований работника полиции.

Поэтому против Владимира Слончака возбудили уголовное дело по факту угрозы или насилия в отношении работника полиции. Ему грозит до 5 лет за решеткой.

Там отметили, что у нападающего были явные признаки алкогольного опьянения. Хотя проблемы с произношением слышались и на опубликованных видео.

Задержание заместителя главы КГГА Слончака и общение полиции с депутатом Костенко: смотрите видео

Что говорит Кличко о своем заместителе

Мэр столицы Виталий Кличко сначала отреагировал на инцидент в соцсетях. Он сообщил, что якобы уже принял решение, которое будет оформлено документально.

Позже во время своего ежедневного брифинга столичный мэр заявил об увольнении Слончака и извинился перед сотрудниками полиции за этот инцидент.

Я не раз говорил, что никого покрывать не буду. Владимир Слончак должен отвечать за свои поступки по закону, как и каждый гражданин Украины,
– заявил Виталий Кличко.

Что известно о Владимире Слончаке

  • Слончак с 2016 возглавлял управление правового обеспечения деятельности Киевского городского совета.
  • С 12 декабря 2018 – заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий.
  • С 2015 года – представляет общину Киева в Наблюдательном совете частного акционерного общества "Холдинговая компания" Киевгорстрой", занимая должность председателя Набсовета.

Заметим, о Слончаке уже несколько раз упоминали в СМИ:

  • 24 апреля 2017 на пути из Киева в Васильков между двумя участниками дорожного движения произошел конфликт: водители устроили гонки на дороге, а позже на территории пожарной части в Василькове устроили стрельбу. Одним из участников инцидента был Владимир Слончак.
  • 17 сентября 2019 неизвестный в подъезде жилого дома в Киеве побил заместителя главы КГГА Владимира Слончака (следствием нападения стали закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга).