Огромные железные заборы и металлоискатели. Полиция и Национальная гвардия тщательно проверяли каждого, кто желал попасть на территорию Киевпрайда. Пускали не всех.

Читайте также: Марш равенства в Киеве: первые столкновения и больше полусотни задержанных полицией

Также были и противники Марша равенства. В основном представители различных религиозных организаций.

Начинается все с такого шествия. Завершается тем, что они ходят с голой задницей, полностью голые. И потом им уже никто не может запретить это делать. Адам с Евой ходили так. До греха, потом они прикрылись,
– рассказал противник Марша равенства Виктор.

Но противники Марша равенства вели себя спокойно. Заверили, что никаких провокаций делать не собираются, а просто пришли выразить свое мнение.

Там не написано: создал Бог Адама и Севу, а Адама и Еву,
– прокомментировал священник отец Сергий.

Однако сами участники Марша уверяют: это не гей-парад, а акция за равные права и возможности.

Равные права, равные возможности для всех людей, независимо, какие они. Очень важно, чтобы мы все было с добром к окружающим,
– отметил участник Марша равенства Александр.

Многие украинцы не воспринимают ЛГБТ-людей. Говорят, что их никто не дискриминирует и, якобы, нечего им ходить этими маршами.

"Если бы можно было оформить партнерство, то это присутствие в больнице, если какие-то проблемы со здоровьем. Также это право быть в суде и свидетельствовать против своего партнера", – сказал участник марша Антон.

Однако все-таки определенные элементы гей-парада присутствовали. Националистов, которые обещали не допустить Киевпрайд, полиция выгнала еще утром. Поэтому на колонну нападали лишь редкие молодые люди. Самым ожесточенным был вот этот парень с листом, который прорывался несмотря на то, что его останавливали.

Настоящих украинцев закрыли за решеткой, поставили трехметровые заборы, а сюда не пускают, потому что здесь идут чуть исковерканые люди,
– высказал свое мнение парень.

Больше о Марше равенства в Киеве – смотрите в сюжете.