Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ завершается досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского головы и секретаря Бучанского городского совета Киевской области, а также бывших начальников отдела Госкомзема в городе Буча Киевской области в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения,
– отметила она.

Как установило следствие, на протяжении 13 лет служащие незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 гектаров. По подсчетам ГПУ, это нанесло ущерб государству на общую сумму свыше 390 миллионов гривен.

По статье, которая инкриминируется подозреваемым, им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

Напомним, 21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко внес на рассмотрение Верховной Рады представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого.

ГПУ усматривает в действиях Довгого "признаки злоупотребления служебными обязанностями, совершенных в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков общей площадью 44,25 гектаров".