С начала 2019 года стоимость жилья в строящихся многоквартирных домах пригорода Киева увеличилась почти на 4% или в среднем на 500 гривен за метр квадратный.

Читайте также: В Киеве посчитали рисковые новостройки: цифра поражает

Такие данные Недвижимости 24 озвучил Владислав Кононов – представитель компании АVM Development Group, которая специализируется на строительстве жилья в пригороде столицы.

Какие квартиры подорожали больше всего?

Наибольшим спросом среди покупателей, которые покупают недвижимость за городом, пользуются однокомнатные квартиры.

Именно они больше всего выросли в цене – примерно на 5% (на 630 гривен за квадрат).

Меньше с начала года изменились цены на трех- или многокомнатные квартиры площадью от 80 м² – они подорожали примерно на 2% (270 грн за квадрат).

квартири ціни нерухомість під Києвом
Наибольшим спросом среди покупателей пользуются 1-комнатные квартиры

Как изменились цены на землю?

Что же касается стоимости земли в коттеджных поселках недалеко от Киева, то, по данным эксперта, за первые 6 месяцев 2019 года, стоимость 1 сотки выросла на более 800 долларов за сотку (примерно на 7-8% по сравнению с ценами в 2018 году) .

Наибольший рост цен наблюдался в населенных пунктах, расположенных на расстоянии 5-10 километров от Киева.

Узнайте больше: Ирпень или Вишневое: где возле Киева строят больше всего жилья

ціни на нерухомість Київ передмістя інфографіка
Как менялась средняя цена метра квадратного в пригороде Киева в 2017-2019 годах / Инфографика 24 канала

В то же время другие земельные участки, предназначенные под жилищное строительство, в отдельных приближенных к Киеву районах, с начала года выросли в цене на 6-8% – это в среднем 650-680 у.е. за сотку.

Чего ждать от рынка?

На формирование ценовой политики на рынке жилья в пригороде не в последнюю очередь повлиял ход и результаты президентской и парламентской избирательной кампании в Украине.

По прогнозу эксперта, окончание "полугодия выборов" должно внести существенное оживление на рынок недвижимости. К изменениям стоит готовиться с начала августа, а пик придется – на начало декабря.

Читайте по теме: Когда и на сколько вырастут цены на квартиры: чего ждать от рынка после выборов

Активный строительный сезон обещает также и возможный рост стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ: не исключено, что по этим причинам стоимость жилья к концу года может вырасти в среднем еще на 3-4%,
– прогнозирует эксперт.

Отдельно о том, как подорожание строительства влияет на цены на квадратные метры, мы писали в материале.

Учитывая тенденции последних 6 месяцев, коттеджи и земельные участки под индивидуальное строительство под Киевом, являются наиболее инвестиционно привлекательными сегментами рынка недвижимости и до конца года цены на них могут вырасти еще на 5-6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: