Так считает кандидат в народные депутаты от "Слуги народа" и гендиректор холдинга 1+1 media Александр Ткаченко. О коррупционных схемах и своем вероятном баллотировании на должность главы КГГА он рассказал "Новому времени".

Актуально: Гройсман ушел в отпуск: Кабмин не сможет уволить Кличко

В Киеве – тотальная коррупция. Надо обсудить с горожанами концепцию развития столицы, но очевидно, что надо восстановить народовластие, ведь в городе по сути нет районной власти. Бюджетом столицы распоряжается даже не Кличко, а двое людей – Вадим Столар, Максим Микитась,
– сказал он.

По словам Ткаченко, ранее он не планировал баллотироваться на пост главы КГГА, однако теперь размышляет над тем, чтобы заменить на нем Виталия Кличко.

"Мы можем предполагать что угодно, но жизнь диктует свои условия. Сначала я не планировал, но сейчас ситуация благоприятная. Вопрос не в том, хочу я баллотироваться или не хочу, а в том, что мы имеем в Киеве. В Киеве мы имеем кризис и пять лет упущенных возможностей", – подчеркнул Ткаченко.

Что творится в Киеве?

Глава Офиса Президента Андрей Богдан от 24 июля добивается от Кабмина увольнения главы КГГА Виталия Кличко. По словам Богдана, Кличко должен сложить свои полномочия перед новоизбранным президентом. Кроме того, Зеленский по представлению Кабмина назначает и увольняет таких глав.

На основании чего? На самом деле должности председателя КГГА и городского головы Киева почти всегда были совмещенными. В частности, так было до 2010 года, когда столицей руководил скандально известный Леонид Черновецкий. После четырех лет его правления власть решила "разделить" должности городского головы и председателя КГГА между двумя лицами.

Правда, во времена правления беглого президента Виктора Януковича мэра Киева и глав КГГА назначали отдельно. Однако после Евромайдана и победы на местных выборах Виталия Кличко именно его новоизбранный президент Петр Порошенко назначил главой и городской администрации.

На специальном брифинге 30 июля Богдан рассказал, что Кличко сейчас фактически не контролирует Киевсовет и вроде сам это признает. Мол, чуть ли не каждое решение мэр столицы должен согласовывать с так называемыми "смотрящими", которые имеют влияние среди групп депутатов.

Все эти слова Кличко опроверг и назвал баснями. Кроме того, обратился к президенту Зеленскому о некомпетентности Андрея Богдана.

Интересно: Зеленский рассматривает Кличко претендентом на должность главы КГГА, – Богдан