Моральный авторитет и великий мыслитель. Именно таким запомнился украинец Мирослав Попович. Автор 4 сотен научных трудов, посвященных проблемам логики, методологии и философии науки, а также истории культуры. В течение жизни он получил много наград. В частности, орден князя Ярослава Мудрого.

Читайте также: Смерть Мирослава Поповича: стало известно, где и когда похоронят философа

В 2001 году стал лауреатом Шевченковской премии. Широко известна его книга "Мировоззрение древних славян", которая стала настоящим переворотом в научном мире и интеллектуальной среде. Прошлое, говорил, следует воспринимать критически.

Попович был одним из участников инициативной группы "Первого декабря", которая объединила известных интеллектуалов и общественных деятелей. Основной целью которых является становление свободного народа Украины, способного творить моральную политику, справедливую экономику и социальное благо.

В частности, в одном последних обращений, под которым подписался и Мирослав Попович, призвали политиков прекратить войну "всех против всех" и обратились к народу:

Будем требовательны не только к руководству государства, но и прежде всего к самим себе. Гниение и разложение, которые мы отчетливо видим "наверху", являются лишь экстрактом той грязи, в котором соглашается жить украинское общество "внизу". Если не хотим быть рабами очередного тирана — перестанем быть рабами своих недостойных инстинктов.

Прощание с известным украинским философом Мирославом Поповичем состоится во вторник 13 февраля. Похоронят выдающегося украинца на Байковом кладбище.