Министерство юстиции пригласило в Лукьяновское СИЗО около сотни репортеров. Цель такой экскурсии – показать обществу, что происходит в застенках пенитенциарной системы.

Для показа журналистам заранее заготовили две камеры для содержания арестантов. Помещения пустые, разговаривать с заключенными запрещено законом. В первой комнате на столе разложенная картонная игра и доска для шахмат. Интерьер другой – более роскошный – стены отделаны пазлами и иконами, а на оконных решетках желто-синяя лента.

Читайте также: Какое место в мире занимает Украина по количеству осужденных

Представители власти, которые обычно пытаются представить все лучше, чем есть на самом деле, наоборот, рассказывают, как все плохо. Еще и ярко это демонстрируют. По требованию заместителя министра для журналистов открыли еще одну камеру, которую до этого показывать не планировали.

В камере даже установлена душевая кабина, а на стене висит жидкокристаллический телевизор. Все куплено за деньги заключенных. Причина такой открытости со стороны власти проста – СИЗО хотят перенести за пределы столицы.

Читайте также: Луценко вместе с Грицаком приехали с проверкой в СИЗО Службы безопасности

Чиновники уверяют, что это международный опыт. Инвесторов вроде бы уже нашли, но подробностей пока не сообщают. По словам чиновников, переселение СИЗО из центра Киева будет на пользу и заключенным, и людям, которые проживают в этом районе.

Но украинский опыт показывает – не редко манипуляции с дорогостоящей столичной землей и многомиллионными тендерами происходят не так прозрачно, как обещают представители власти.