Как говорится в статье издания "КП в Украине", старшим из погибших оказался 31-летний майор полиции, начальник отдела управления "КОРД" в Киеве Виталий Валецкий.

Валецький, поліція, смерть

Милиционер родился в селе Иква Тернопольской области и, по словам Александра Богомола, начальника местной Нацполиции, в органы пошел по стопам отца и родного брата.

После окончания высшего учебного заведения Виталий остался работать в Киеве. Успешно прошел все аттестационные процессы, обучение и возглавил отдел управления Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) Главного Управления Нацполиции Киева,
– отметил Александр Богомол.

Отметим, что у Виталия остались жена и двое детей.

Что касается оперуполномоченного 25-летнего Юлиана Рудько, то он из Черновицкой области в столицу перебрался после школы.

Юліан Рудько, МВС, поліція, смерть

По словам знакомых, Юлиан еще с подросткового возраста хотел стать полицейским. Поэтому в Киеве поступил в Академию внутренних дел, а затем устроился в структуры МВД.

Погиб полицейский в звании старшего лейтенанта, был оперуполномоченным управления оперативной службы в Киеве.

Заметим, что Юлиана вспоминают, как спокойного и приветливого парня.

Мы до сих пор не можем поверить в то, что с ним произошло. Работа ему нравилась. У него жена осталась, они ребенка ждали,
– рассказал знакомый погибшего.

Его же коллега, 27-летний оперуполномоченный Александр Маница работал в полиции с 2014 года.

Маніца, МВС, смерть

Коллеги подчеркивают, что киевлянин был достаточно опытным и хорошим специалистом.

По словам сослуживцев, Александр не смог найти себя в гражданских профессиях, а работа в правоохранительных органах ему нравилась, потому что требовала четкой самоорганизации.

Квалифицированный, профессионально подготовленный и грамотный работник. Добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей. В работе проявлял исполнительскую дисциплину и пунктуальность, всегда болел за результаты своей работы. За весомый вклад в раскрытии преступлений неоднократно поощрялся руководством Главного управления,
– вспоминают Александра в полиции.

У погибшего полицейского остался 4-летний сын.

24-летний Сергей Орлов и 25-летний Евгений Куртев были старшими сержантами-младшими инспекторами Броварского межрайонного отдела управления полиции охраны.

Коллеги и друзья вспоминают, что Сергей любил слушать музыку, занимался спортом – бегал, посещал тренажерный зал. В в полиции охраны он работал около трех-четырех лет.

Сергій Орлов, МВС, поліція, смерть

В наших сердцах ты будешь жить вечно, мы никогда тебя не забудем. Помнишь, как ты мне говорил: "Орлы своих не бросают?!" А получилось как-то так ... Ты ушел от нас ... Царство небесное и вечная память тебе, Сергей Орлов ...
– написала на его странице в соцсети некая Татьяна Орлова.

Другая знакомая парня подчеркнула, что в тот злополучный вечер милиционер, как и всегда, с коллегами поехал на вызов – сработала сигнализация.

Он всего лишь выполнял свою работу. А потом мы узнали о смерти. Сергей был нам родным человеком, и останется им до конца жизни. Он – друг семьи,
– рассказала она.

25-летний Евгений, еще один сотрудник полиции охраны, в свою очередь был родом из Свердловска на Луганщине, что сейчас находится под контролем "ЛНР". Правда, сам Евгений перебрался в столицу еще до начала боевых действий.

Куртєв, МВС, поліція, смерть

Добавим, что несколько лет назад женился, жил вместе с женой под Киевом.

Знакомые говорят, что Куртев был человеком ответственным, мечтал о большой и дружной семье.

Читайте также: Трагедия в Княжичах: понятно о причинах гибели правоохранителей

Напомним, 4 декабря в селе Княжичи Киевской области правоохранители устроили между собой перестрелку, в результате чего погибли пять правоохранителей.

5 декабря председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что в результате перестрелки погибли шестеро правоохранителей.

Ранее журналист Константин Стогний также заявлял, что в Броварской больнице скончался шестой полицейский. Однако в полиции 4 декабря опровергли такую информацию.

Прокуратура квалифицировала гибель полицейских как убийство.